+7 (958) 100-85-17

С чего стоит начать подготовку к зимне-весеннему периоду?

Помните в детстве, когда мы слышали «Ну вот и август» или «Скоро осень», сразу впадали в уныние. Ведь лето уже кончается, и снова придется идти в школу.

Взрослея, мы понимаем, что осень может быть такой же прекрасной, как лето или весна. 

Тут тебе и плодово-фруктовое изобилие и комфортная температура воздуха. А еще фотопортреты с венком кленовых листьев на голове в инстаграм.

Для флориста это самая активная пора. Ведь именно в августе мы начинаем подготовку к зимнее-весеннему периоду. Ну а в свете последних экономических событий, «подножный» материал может стать настоящим спасением, ведь мы сейчас стремимся выжить, больше, чем когда бы то ни было. 

Начиная накапливать материал для будущих венков, стилезованных ёлочек и каркасов, будет не лишним подойти к процессу сборки материалов грамотно, продуманно. Не стоит забывать, что «гараж деда», «мамин балкон», «склад сына маминой подруги» не резиновый, а до следующего сезона очень далеко.

С чего стоит начать подготовку?

Планирование

1)Выгружаем из СРМ системы и/или выписываем из тетрадок данные по продажам букетов и композиций, периода октябрь-апрель предыдущего года включая 8 марта(!), где в состав входят материалы такие как:

Мхи (Сфагнум/ягель)

Черничник

Кора березы

Кора сосны

Шишки

Ветки кустарников/деревьев

Травянистые сухоцветы/злаковые

Считаем кол-во, фиксируем.

2)Совместно с флористами придумываем несколько новых коллекций букетов и композиций по сезонам: Осень/Зима/Весна, где ценовая категория изделий, их размер, дизайн соответствует предпочтениям вашей Целевой Аудитории. Можно объявить конкурс среди ваших флористов, организовать закрытое мероприятие (выставку и/или аукцион), опрос в соцсетях, где будут представлены эти работы на суд зрителя.

3) Селективным образом оставляем самые удачные работы, включая их в основную матрицу букетов, учитывая сезонность.

4) считаем кол-ва материала с учетом продаж предыдущего года (пункт 1) + 20-30 % на случай повышенного спроса. 

Сбор и хранение.

Тут важно все: от метода сборки материала, способов хранения, до времени сборки и хронологии. Не забываем о том, что мы не варвары и должны оставить нашим детям 

видовое разнообразие планеты.

Август-сентябрь

Мхи, лишайники.

Режем ножницами, сохраняя корневую систему. Храним в цветочных картонных коробках в сухом отапливаемом помещении в закрытом виде. В целях экономии места, можно укладывать в коробку слоями, проложив между любую бумагу.

Так может храниться несколько лет без потери цвета и качества. В работе используем предварительно замочив в воде.

Шишки

Ель/сосна

Именно в этот период они максимально чистые и сухие. Важно: не собирать шишки после дождя (могут загнить). Храним в картонных коробках в сухом отапливаемом помещении.

Кора 

Березы

Ищем в лесу трухлявые стволы, поваленные на землю. В таком виде можно без особых усилий снять с бывшего дерева «рукав». Это позволит использовать кору целиком в весенних настольных композициях, имитируя полено. Разделив такой старый «рукав» на слои, можно обнаружить массу потрясающих оттенков.

Можно договориться на ближайшей пилораме за «спасибо» или букет цветов о поставках коры. Этот материал они, как правило, уничтожают.

Храним в картонных коробках в сухом отапливаемом помещении.

Кора сосны

Ищем среди поваленных деревьев, на соседних пилорамах.

Не снимайте с живых растений, так вы откроете прямой путь короедам и смолотечению, а значит к неминуемой гибели.

Храним в картонных коробках в сухом отапливаемом помещении.

Сентябрь-октябрь

Злаковые и прочие травянистые сухоцветы

С учетом новой волны спроса на сухоцветы, режем все, что не сыпется и не распадается на сегменты. Тут важна сортировка. Собираем в банчи по видам. Это позволит аккуратно вести учет материала, контролируя спрос на, те или иные виды растений. Их можно красить, выбеливать, придавать эластичность. (но это уже совсем другая история, о которой можно рассказать в следующей статье)

Хранить лучше в подвешенном виде до полного высыхания растения при температуре не ниже +18°С. При влажности воздуха не выше 50%

Ноябрь-февраль

Ветки кустарников,деревьев для изготовления каркасов и инсталляций.

В этот период растение полностью обезвожено. Сокодвижение прекратилось. Это позволяет достаточно быстро высушить материал. Изделия будут прочнее уже на стадии сборки. Если вы срежете ветки раньше и/или будете использовать ветки сырыми, со временем они высохнут, потеряют тургор,а ваша работа будет нестабильной,неопрятной, некачественной. 

Декабрь-апрель

Ветки кустарников на выгонку

Удивить ваших покупателей ветками цветущей вишни или молодыми нежными листочками деревьев можно с декабря по апрель. Конечно, к выгонке деревьев и кустарников нужно подходить тщательно. Необходимо учитывать виды растения, их реакцию на температурный режим, влажность воздуха и так далее.

Но почти у всех кустарников и деревьев средней полосы есть несколько общих правил, которые непременно должны дать положительный результат.

1) растение должно обязательно пройти период покоя в своей естественной среде. То есть мы не получим цветущую вишню, если срезать ее в ноябре. Все цветущие кустарники начинайте срезать не раньше середины декабря.

2) Нельзя помещать ветки растения резко в +20. Наращивайте температуру постепенно с от +5 до +18 °С в течении 2-х недель. 

3) Закладывайте на выгонку от 2-х недель до месяца (в зависимости от вида)

4) Следите за уровнем воды и ее чистотой. Проверяйте каждый день качество среза, обновляйте срез при замене воды.

Все кустарники прекрасно хранятся в холодильнике и здорово спасают при перебоях поставок, заполняя пространство холодильников и торговых площадей своей массой. 

В реалиях дня сегодняшнего нам приходится изобретать все новые и новые возможности для выживания в этот не легкий период. 

Придумывайте, изобретайте, внедряйте смелые решения, упрощайте.

«Среди порядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность» 

А.Энштейн