+7 (958) 100-85-17

Ответы на вопросы для журнала цветы сентябрь 2022

  1. Как продать желтые цветы, несмотря на приметы?

Так повелось, что любовь флориста к цветку обратно пропорциональна его покупаемости и спросу покупателя. По этому же принципу флористическое «фи» присваивается хризантеме-гипсофиле, а какая-нибудь тилландсия считается в свежей поставке просто даром Божьим.

Вновь и вновь поступают вопросы про то, как заставить/приучить/воспитать у клиента, в данном случае, нормальное отношение к желтому цвету. Мои верные ученики в курсе, что я против насилия и тяжкого причинения добра, и знают, как переориентироваться на другую ЦА не через тернии, а вполне простым путем. Так что не буду рассказывать, как убедить, что желтый — это символ солнца и богатства. Это вы и так делаете с превеликим удовольствием даже вдогонку убегающему покупателю.

Во-первых, не используйте на витрине желтый цвет в монохромных букетах, даже если это прекрасные оттенки от нежного крема до золотистой охры. Желтый букет продается в разы сложнее. Хотя самое популярное сочетание для быстрой продажи — это желто-синий букет. На 8 Марта желтые тюльпаны с синими ирисами — хит продаж у большинства.

Во-вторых, стоит ограничить в ассортименте желтый цвет до нюансовых позиций. Отличный пример — краспедия или камилла. Они будут добавляться в букет и освежать его, но не перебьют основной цвет. Не закупайте желтого слишком много. Пусть на этой неделе это будет одна позиция, на следующей — другая. Не надо сразу половину поставки отдавать под все оттенки желтого.

В-третьих, смягчайте цвет. В букетах масс-маркета преимущественно берутся чистые цвета, но, чтобы смягчить отношение к цветку, возьмите, например, кремовый — его, в отличие от чистого желтого, очень любят.

  1. Недавно приняли поставку, вскоре обнаружили розовые пятна. Какие могут быть причины?

Это наверняка одна из форм ботритиса. Причин может быть очень много: 

1) Перепад температуры в +15° на этапе послесрезочной обработки, когда в теплице +25°, а в зоне упаковки +10°.

2) Отсутствие специального вакуумного охладителя, позволяющего снизить температуру тканей растения (такое оборудование есть у многих производителей западного полушария, но не у всех)

3) Экономия на фумигаторах или его некорректное использование (специальный фумигатор позволяет удалить насекомых и грибки)

4) Больше 5 часов поставка простояла в ожидании погрузки в тепле (в праздники довольно часто из-за высокого трафика)

5) Некорректное хранение у поставщика (долго простояли на теплом складе в упакованном виде) 

Судя по тому, что место поражения выглядит как розоватое пятно, то это значит, что грибок в самом начале развития, поэтому я больше склоняюсь к последнему пункту.

  1. Как все-таки нужно подрезать цветы — прямой срез или под углом? 

Прежде чем поставить цветы в воду, даже когда они приходят в баках, мы подрезаем их все без исключения. Срез у цветов должен быть наискосок под углом примерно 45 градусов. Все древовидные стебли у таких цветов, как гортензия, сирень, вибурнум и так далее, подрезаем так же наискосок и делаем прорез крест на крест вдоль стебля на 1 см, то есть расщепляем стебель. Такой срез необходим для увеличения площади потребления воды. Так же нужно помнить, что каким-то цветам воды нужно немного (буквально 25-30 см в вазе). Сюда относятся хризантемы, альстромерии и гвоздика, например.  А вот некоторым, наоборот, необходимо максимально много воды, в случае с гортензией нужно наливать прямо под шапку. 

  1. В городе много крупных баз. Нас все устраивает: цена, свежесть и внешний вид, но после покупки наши клиенты говорят, что цветок на следующий день вянет. Как так?

Как обычно, сначала начинаем грешить на поставщиков, но потом вспоминаем, что виноватым может оказаться «Кризал», именно тот, что мы даем покупателю в пакетике. Здесь под словом «Кризал» я имею в виду подкормку любой фирмы, предназначенную для сохранения цветов в комнатной температуре, сыпучую или жидкую — не важно.

Да, по идее, он нужен, чтобы продлить жизнь цветов. НО! Цветы к нему быстро привыкают, и без Кризала уже не могут жить. Поэтому если после воды с подкормкой поставить букет в обычную, пусть даже идеально чистую воду, букет вянет в течение дня. Хотя, по логике, один раз подкормил, и дальше все должно быть хорошо.

Напишите инструкцию к «Кризалу» и бонусом устно проговаривайте правила работы с подкормкой, а именно: воду не менять, а доливать по мере испарения и впитывания, либо каждый раз при смене воды сыпать новую партию питания. Не давайте «Кризал» клиенту, если не уверены в правильном использовании.

P. S. А в холодильнике использовать эту штукенцию, вообще, нельзя

  1. Что делать флористам осенью? 

Тем, кто впадает в уныние от наступления этой поры, хочу напомнить, что осень может быть не менее прекрасной, чем весна или лето. А для флористов это самая активная пора. Мы начинаем готовиться к зимне-весеннему сезону и собираем «подножный материал» для будущих венков и каркасов. Но и к этому процессу нужно подходить с умом, чтобы «мамин балкон» и «гараж деда» не трещали по швам от количества веток.

Для начала мы поднимаем данные прошлого года по продажам букетов, в составе которых есть кора березы и сосны, мхи, ветки и т. д. Дальше необходимо придумать несколько новых сезонных коллекций букетов, обязательно с учетом предпочтений нашей ЦА. Теперь выбираем самые удачные работы (можно это сделать с помощью конкурса или опроса) и включаем в основную матрицу букетов.

И теперь считаем количество необходимого материала, добавляя 20-30% на случай повышения спроса. Берем секаторы, мешки, термосы с чаем, бутерброды, зовем друзей и едем в леса-поля! При этом не забываем, что мы не варвары, берем только самое необходимое.

  1. А как делать правильно такие заготовки?

Если мы хотим на выходе получить именно качественные заготовки, то соблюдаем правильные методы сборки и хранения материала. Мхи и лишайники режем ножницами, сохраняя «корневую» систему. Храним, проложив между слоями бумагу. Шишки максимально чистые в августе и сентябре. Но после дождя их не собираем! Кору сосны и березы собираем только с поваленных деревьев. Снимая ее с живых деревьев, мы обрекаем дерево на гибель.

Все материалы храним в картонных коробках в сухом отапливаемом помещении. Ветки для каркасов собираем с ноября по февраль. В этот период растения полностью обезвожены и это позволяет высушить материал максимально быстро, и изделия из него будут прочнее. Несомненным достоинством веток кустарников является то, что все они прекрасно хранятся в холодильнике и прекрасно заполняют пространство, спасая ситуацию при перебоях поставок.

  1. Только начинаю заниматься цветами. Есть ли какие-то правила в работе с тюльпанами? 

Определенные правила работы есть для каждого цветка, и тюльпаны не исключение. 

  1. При длительном хранении (более 2-х недель), используют сухое хранение.
  2. При хранении на воде цветок хранится не более нескольких дней. При сухом хранении тюльпан растет медленнее, при хранении на воде — быстрее.
  3. При хранении на сухую нужно использовать бумагу. Не надо пользоваться полиэтиленом: такой материал не пропускает воздух, что приводит к прению тюльпанов. Необходимо сложить бутон к бутону, стебель к стеблю, параллельно уложить по 20-50 штук и плотно завернуть в бумагу. Хранить тюльпан нужно в сухом, холодном и тёмном помещении, при температуре 2-3°. Без малейшего источника освещения, иначе погнутся. Еще, чтобы тюльпаны не погнулись, их необходимо хранить вертикально.
  4. Выбираем тюльпан, у которого полностью окрашен бутон, не берем те, где лепестки уже готовы раскрыться. Ускорить рост и раскрытие тюльпанов можно, поставив их на воду в теплом помещении (температура около 12-15°С) Ноолько если бутон уже окрашен.
  5. Для того, чтобы немного выровнять погнутый тюльпан, его нужно оставить на некоторое время в тепле без воды, чтобы он стал пластичным, затем плотно сложить бутон к бутону параллельно, завернуть в бумагу и убрать в холодильник. После того, как тюльпан напьётся, он примет более ровную форму. При постановке тюльпана в сборные букеты, ставим его ниже уровня остальных цветов, так как он еще вырастет.
  6. Косой срез ускоряет рост тюльпана, прямой — замедляет.
  1. Можно ли научиться флористике самостоятельно?

Я училась сама и имею любительский уровень. Если хотите стать профессионалом, то к теории и практике обязательно добавляйте работу с мастером, чтобы правильно поставить руку и перенимать авторские нюансы и техники.

  1. Как лучше всего стабилизировать гипсофилу?

Для начала нужно купить обычный глицерин в аптеке, затем разбавить его с водой в пропорции 1 к 1. Дальше мы подрезаем гипсофилу и ставим в приготовленный раствор на одну неделю в теплом помещении. Это 18-19 °С. Так она получит нужную эластичность и будет заметно меньше сыпаться. Но! Если ствол уже высох, тогда вся процедура будет бессмысленной. Такие манипуляции проделываются только на живых вегетирующих растениях.