Хочу свой маленький цветочный бизнес!
Мечта об уютном цветочном магазинчике — маленьком цветочном бизнесе — часто выглядит примерно так: «Вот, будет у меня красивый цветочный салон в пастельных тонах, на улице горшки с цветам, шарики на открытии. Внутри обязательно поставлю милый такой белый диванчик, кофеек, там, конфетки для любимых клиентов. В общем, все для людей!»
А вот, что получается на самом деле. В уличных горшках, где должны расти цветы, возможно, цветы и будут расти, если их не унесут благодарные прохожие. А еще там обязательно поселятся бычки, смятые пачки от сигарет и пивные банки. Шарики полопает пробегающая мимо жизнерадостная детвора, или потихоньку открутит и утащит домой только что нахваливавшая ваш салон благообразная старушка (любимой внучке, пусть порадуется). На очаровательный диванчик приляжет случайно ввалившийся в ваш салон алкаш. А кофе мог бы быть и получше, а конфеты повкуснее.
Мой цветочный бизнес должен быть прибыльным
Как вам картина? Испугались? Нет? Тогда, конечно делайте!
Клиентам, наверняка, будет приятно.
Но помните, вы, в первую очередь, собираетесь зарабатывать деньги! Поэтому, все, что вы хотите привнести в свой бизнес, нужно рассматривать с точки зрения того, как это отразится на ваших доходах.
- Например, если вместо дивана поставить стеллаж с мягкими игрушками и подарками, вероятнее всего, это увеличит вашу прибыль, получаемую с арендуемой вами площади.
- И, конечно, сервис должен соответствовать вашей целевой аудитории. Если ваша клиентура – в основном, семейные люди, то маленький уголок с раскрасками отвлечет ребенка от вашего товара.
- Что касается фасада. Если по каким-то причинам нельзя сделать его ярким, привлекайте внимание красивыми горшками с цветами и туями, но сделайте их антивандальными и «неуносимыми».
- Решили украсить вход гирляндой из шаров на открытие салона? Делайте ее только наверху (чтобы нельзя было достать руками).
Желаю вам благодарных клиентов и успешных продаж!